Bastelbruder:Wobei - ich bin nicht sicher ob die Koordinaten bei der Umrechnung von
Grad Minuten Sekunden in Dezimalgrad nicht irgendwie verunstaltet werden. Zumindest landet Google earth/maps bei Eingabe der mit meinem 1977er Taschenrechner konvertierten Daten immer einige Meter entfernt von der Position auf der APRS-Karte.
Den Fehler habe ich gefunden. Welcher Bürokrat hat dieses Datenformat kreiert: "Grad Dezimal(bruch-)minuten"?
Das erinnert mich an fehlgeschlagene Weltraummissionen und Geschwindigkeitsangaben in Angström pro Woche*.
edit: Ich wollte das mal unter Ärgernis der Woche ablegen und der thread ist zu. #|""€|@r$#und2wirn!
Hier gehts weiter.
...Oder Zeitangaben in Tagen und "Industrie"stunden.
Welche (Digital-)Uhr hat solch eine Anzeige?
Manchmal erscheinen solche Varianten durchaus sinnvoll, aber kein mir bekanntes System akzeptiert dieses Format, Google Earth/Maps verlangt Dezimalgrad, meine topografischen Karten sind in Grad Minuten Sekunden beschriftet.
Und mein Taschenrechner bietet lediglich die dazu passenden Routinen °'"→ und →°'" an.
Ich habe wirklich ernsthaftes Interesse, welche (Führende Doppel)Null uns das eingebrockt hat.
*Edsel Murphy, Sicherheitsingenieur bei der NASA, hat sich nicht umsonst mit solchen Widrigkeiten beschäftigt, er konnte aber auch nicht alle Fehler ausmerzen.
Das ist etwa die Geschwindigkeit der Minutenzeigerspitze einer durchschnittlichen Wanduhr.
Zuletzt bearbeitet: 07.09.12 09:43 von Bastelbruder